Subasta 823T, Lote # 291
Lote de mesas. Siglo XX. Diferentes diseños y modelos. Consta de: a) Mesa de centro. Estilo Neoclásico. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta lobulada con vidrio y soportes vegetales. Decorada con pináculo vegetal. Dimensiones: 51 x 95 cm. Ø b) Mesa de centro. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular y soportes con acantos. Decorada con pináculos vegetales. Dimensiones: 50 x 127 x 65 cm. c) Mesa de sala. Elaborada en madera tallada y enchapada. Diseño cuadrangular. Decorada con columna lateral compuesta. Dimensiones: 45 x 110 x 110 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, marcas y fisuras. Piezas: 3 Estimado $2,000-3,000